Blog

Tutto quello che pubblichiamo, dal più recente. Scegli un argomento o cerca un luogo, un alimento o una ricetta.

405 articoli

Risposta rapida

I Cheerios contengono glutine? Gli Original americani no, quelli britannici ed europei sì

I Cheerios Original americani sono etichettati senza glutine, controlla gli altri gusti. In Italia ci sono i Cheerios Miele, con frumento e orzo.Leggi →
Risposta rapida

I corn flakes contengono glutine? I Kellogg’s classici sì, cerca l’etichetta senza glutine

I Corn Flakes classici di Kellogg's contengono malto d'orzo, quindi hanno glutine. Se hai la celiachia, scegli corn flakes con la dicitura «senza glutine».Leggi →
Risposta rapida

I Rice Krispies contengono glutine? Sì, contengono malto

I Rice Krispies Kellogg's contengono malto d'orzo, nel Regno Unito e in Italia anche glutine di frumento. Scegli un riso soffiato senza glutine.Leggi →
Risposta rapida

La gelatina alimentare contiene glutine? No, ma controlla i dolci in cui si trova

La gelatina è fatta con collagene animale e non contiene glutine. Se hai la celiachia, controlla il resto: alcuni dolci contengono farina di frumento.Leggi →
Risposta rapida

La gomma di xantano contiene glutine? No, ed è preziosa nella cucina senza glutine

La gomma di xantano non contiene glutine. Nasce da una fermentazione e nei prodotti da forno senza glutine sostituisce l'elasticità del glutine.Leggi →
Risposta rapida

I ceci contengono glutine? No, e nemmeno la farina di ceci

I ceci sono naturalmente senza glutine, e anche la farina di ceci. Se hai la celiachia, seleziona i ceci secchi e scegli farina etichettata…Leggi →
Risposta rapida

Lo sciroppo d’acero contiene glutine? No, quello puro no

Lo sciroppo d'acero puro è linfa d'albero bollita e non contiene glutine. Se hai la celiachia, controlla gli «sciroppi per pancake» e i pancake…Leggi →
Risposta rapida

Il surimi contiene glutine? Di solito sì, spesso contiene frumento

Il surimi (bastoncini di granchio) è pasta di pesce legata con amido, spesso di frumento. Se hai la celiachia, leggi l'etichetta e chiedi al…Leggi →
Risposta rapida

Il glutammato (MSG) contiene glutine? No, il glutammato non è glutine

Il glutammato monosodico (MSG) non contiene glutine. È un amminoacido, non glutine. Se hai la celiachia, controlla le salse, non l'MSG.Leggi →
Risposta rapida

Le lenticchie contengono glutine? No, ma controlla e sciacqua quelle secche

Le lenticchie sono naturalmente senza glutine. Quelle secche possono contenere chicchi estranei di frumento o orzo, quindi controllale e sciacquale.Leggi →
Risposta rapida

Le patatine fritte contengono glutine? La patata no, ma la friggitrice decide

Le patate non contengono glutine, le fritte a volte sì: panature e friggitrici condivise. Se hai la celiachia, chiedi cos'altro si frigge nell'olio.Leggi →
Risposta rapida

Il prosciutto contiene glutine? Di solito no, ma controlla le panature

Il prosciutto semplice di solito non ha glutine. Con la celiachia, controlla panature, glasse e l'affettatrice condivisa al banco dei salumi.Leggi →
Newsletter

La serenità senza glutine nella tua casella di posta.

Consigli pratici, nuove guide e storie della community. Niente spam. Disiscriviti quando vuoi.

GRATIS, SEMPRE · GLI AVVISI DI RICHIAMO NON SONO MAI A PAGAMENTO
Con IA · revisione umana
Avete un locale con offerta senza glutine? Aggiungete o rivendicate la vostra scheda →