Blog

Tutto quello che pubblichiamo, dal più recente. Scegli un argomento o cerca un luogo, un alimento o una ricetta.

Risposte rapide: 171 articoli

Cerchi un alimento preciso? Tutte le 171 risposte rapide in una pagina, dalla A alla Z →
Risposta rapida

La tahina contiene glutine? No, è una pasta di sesamo

La tahina è pasta di semi di sesamo, a volte con olio e sale, e non contiene glutine. Se hai la celiachia, controlla la…Leggi →
Risposta rapida

Lo sciroppo di mais contiene glutine? No

Lo sciroppo di mais si ricava dall'amido di mais e non contiene glutine, nemmeno quello ad alto fruttosio. Controlla gli alimenti in cui si…Leggi →
Risposta rapida

La sriracha contiene glutine? Di solito no, ma controlla la bottiglia

La sriracha classica è peperoncino, aglio, zucchero, sale e aceto, e di solito non contiene glutine. Leggi l'etichetta e controlla le salse miste.Leggi →
Risposta rapida

L’aceto balsamico contiene glutine? No, ma controlla le glasse

L'aceto balsamico è fatto con mosto d'uva cotto, a volte con aceto di vino, e non contiene glutine. Se hai la celiachia, controlla le…Leggi →
Risposta rapida

La melassa contiene glutine? No

La melassa è lo sciroppo residuo della raffinazione dello zucchero e non contiene glutine. Se hai la celiachia, controlla gli ingredienti dei dolci.Leggi →
Risposta rapida

La lecitina di soia contiene glutine? No, è un emulsionante ricavato dalla soia

La lecitina di soia (E322) è un emulsionante ricavato dalla soia e non contiene glutine. Se hai la celiachia, controlla il resto degli ingredienti.Leggi →
Risposta rapida

Le gallette di riso contengono glutine? Quelle semplici di solito no, ma controlla le multicereali

Le gallette di riso semplici di solito non hanno glutine. Con la celiachia, controlla le versioni multicereali (farro, orzo) e quelle con coperture.Leggi →
Risposta rapida

I tater tots contengono glutine? Spesso no, controlla confezione e friggitrice

I tater tots sono patate grattugiate e molti surgelati non hanno ingredienti con glutine. Controlla la farina di frumento e chiedi della friggitrice.Leggi →
Risposta rapida

Il riso integrale contiene glutine? No, come tutto il riso

Il riso integrale non contiene glutine, come tutto il riso. Se hai la celiachia, controlla riso aromatizzato, riso cotto nel brodo e pasta di…Leggi →
Risposta rapida

Il pane di mais contiene glutine? Di solito sì, la maggior parte delle ricette usa anche frumento

La maggior parte del pane di mais mescola farina di mais e di frumento, quindi contiene glutine. Se hai la celiachia, cerca quello etichettato…Leggi →
Risposta rapida

Le tortillas di mais contengono glutine? Di solito no, ma controlla il frumento

Le tortillas di mais sono fatte di masa (mais, acqua e calce) e di solito non contengono glutine. Controlla le miscele con frumento e…Leggi →
Risposta rapida

La Coca-Cola contiene glutine? Non elenca ingredienti con glutine

La Coca-Cola Original non elenca ingredienti con glutine sulle pagine USA e UK. Le ricette sono diverse, ma entrambe senza ingredienti con glutine.Leggi →
Newsletter

La serenità senza glutine nella tua casella di posta.

Consigli pratici, nuove guide e storie della community. Niente spam. Disiscriviti quando vuoi.

GRATIS, SEMPRE · GLI AVVISI DI RICHIAMO NON SONO MAI A PAGAMENTO
Con IA · revisione umana
Avete un locale con offerta senza glutine? Aggiungete o rivendicate la vostra scheda →