Blog

Alles, was wir veröffentlichen, das Neueste zuerst. Wähl ein Thema oder such nach einem Ort, einem Lebensmittel oder einem Rezept.

176 Artikel zum Thema Kurze Antworten

Du suchst ein bestimmtes Lebensmittel? Alle 176 kurzen Antworten auf einer Seite, von A bis Z →
Kurze Antwort

Ist Popcorn glutenfrei? Ja, einfaches Popcorn ist glutenfrei

Einfaches Popcorn ist Mais und damit glutenfrei. Bei Zöliakie prüfst du Karamell- und Aromapopcorn auf Malz oder Weizen und fragst, ob der Kessel geteilt…Lesen →
Kurze Antwort

Ist Schokolade glutenfrei? Meistens, aber achte auf Malz und Waffeln

Reine Schokolade enthält meist keine glutenhaltigen Zutaten. Bei Zöliakie prüfst du Malz, Waffeln, Keksstücke und Kakaopulver für Trinkschokolade.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Käse glutenfrei? Fast immer, aber hier schaust du genauer hin

Naturkäse ist glutenfrei. Bei Zöliakie prüfst du Streichkäse, geriebenen Käse, Schmelzkäse, mit Bier gewaschene Rinden sowie panierten oder frittierten Käse.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Wodka, Gin und Whisky glutenfrei? Ja, destillierte Spirituosen sind es

Destillierte Spirituosen wie Wodka, Gin, Whisky und Rum sind glutenfrei, auch aus Weizen oder Gerste. Prüfe Liköre und später zugesetzte Aromen.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Sauerteigbrot glutenfrei? Nein, außer es ist aus glutenfreiem Mehl

Sauerteig aus Weizen, Roggen oder Dinkel enthält Gluten und ist bei Zöliakie nicht geeignet. Glutenfreier Sauerteig wird aus glutenfreien Mehlen gemacht.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Miso glutenfrei? Kommt auf das Miso an

Gerstenmiso (Mugi-Miso) enthält Gluten; Reis- und Sojabohnenmiso kommen ohne Gerste aus, brauchen aber trotzdem einen Blick aufs Etikett.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Grieß glutenfrei? Meistens nicht, schau aufs Getreide

Grieß ist meist Weizen- oder Hartweizengrieß und enthält Gluten. Die Ausnahmen: Maisgrieß (Polenta) und Reisgrieß. Was du bei Zöliakie prüfst.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Gerste glutenfrei? Nein, und hier versteckt sie sich

Gerste enthält Gluten und ist bei Zöliakie nicht geeignet. Wo sie sich versteckt: Malz, Bier, Malzkaffee, Graupen, Malzessig und manche Getränke.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Couscous glutenfrei? Nein. Couscous ist Weizen

Couscous wird aus Hartweizengrieß gemacht und enthält Gluten, ist daher bei Zöliakie nicht geeignet. Das kannst du stattdessen nehmen.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Sojasauce glutenfrei? Meistens nicht, und das nimmst du stattdessen

Die meisten Sojasaucen werden mit Weizen gebraut und passen nicht bei Zöliakie. So findest du glutenfreie Sojasauce und Tamari, zu Hause und auf Reisen.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Essig glutenfrei? Fast immer, nur Malzessig prüfst du

Wein-, Apfel-, Balsamico- und Branntweinessig sind glutenfrei. Malzessig aus Gerste passt bei Zöliakie nur mit Glutenfrei-Kennzeichnung auf dem Etikett.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Buchweizen glutenfrei? Ja, trotz des Namens (und die Soba-Falle)

Buchweizen ist von Natur aus glutenfrei und kein Weizen. Galettes, Soba und Pizzoccheri enthalten aber oft Weizenmehl. Worauf du bei Zöliakie achtest.Lesen →
Newsletter

Glutenfreie Tipps direkt in dein Postfach.

Praktisches, neue Guides und Community-Geschichten. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.

IMMER KOSTENLOS · RÜCKRUF-WARNUNGEN SIND NIE HINTER EINER PAYWALL
KI-gestützt · redaktionell geprüft
Sie führen einen Betrieb mit glutenfreiem Angebot? Eintrag anlegen oder übernehmen →