Blog

Alles, was wir veröffentlichen, das Neueste zuerst. Wähl ein Thema oder such nach einem Ort, einem Lebensmittel oder einem Rezept.

176 Artikel zum Thema Kurze Antworten

Du suchst ein bestimmtes Lebensmittel? Alle 176 kurzen Antworten auf einer Seite, von A bis Z →
Kurze Antwort

Ist Heinz Ketchup glutenfrei? In GB als glutenfrei gelistet, in den USA ohne glutenhaltige Zutaten

Heinz Tomatenketchup ist im britischen Heinz-Shop als glutenfrei gelistet. Die US-Produktseite nennt keine Gluten-Zutaten, aber keinen Glutenfrei-Hinweis.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Fruity Pebbles glutenfrei? Ja, in den USA als glutenfrei gekennzeichnet

Post kennzeichnet Fruity PEBBLES in den USA als glutenfrei, und Cocoa PEBBLES ebenfalls. Birthday Cake PEBBLES nicht, prüfe also jede Packung.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Lay’s Chips glutenfrei? Lay’s Classic ist es (USA)

Lay's Classic trägt auf der US-Seite von PepsiCo ein Glutenfrei-Zeichen. In GB heißen die Chips Walkers und sind nicht als glutenfrei gekennzeichnet.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Ruffles glutenfrei? Original (USA) ja, andere Sorten prüfen

Ruffles Original trägt auf der US-Produktseite von PepsiCo ein Glutenfrei-Zeichen. Andere Sorten sind einzeln gelistet, also prüfe deine Sorte.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Funyuns glutenfrei? Nicht als glutenfrei gekennzeichnet

Funyuns tragen nicht das Glutenfrei-Zeichen von PepsiCo (Original und Baked geprüft). Behandle sie als nicht gekennzeichnet und lies die Zutaten.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Cheez-Its glutenfrei? Klassische nein, Cheez-It Gluten Free ja (USA)

Klassische Cheez-It-Cracker enthalten Weizenmehl. Seit Februar 2026 gibt es in den USA Cheez-It Original Gluten Free, als glutenfrei gekennzeichnet.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Gatorade glutenfrei? Keine glutenhaltigen Zutaten, aber nicht getestet

Laut Gatorade keine Zutaten aus Glutengetreide, aber weder getestet noch als glutenfrei gekennzeichnet. Einige Recover-Proteinriegel enthalten Weizen.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Tostitos glutenfrei? Original Restaurant Style ist es (USA)

Tostitos Original Restaurant Style tragen auf PepsiCos US-Produktseite ein Glutenfrei-Zeichen. Nicht jede Sorte trägt es, prüfe also jede Tüte.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Goldfish-Cracker glutenfrei? Nein, sie enthalten Weizen

Normale Goldfish-Cracker enthalten Weizenmehl. Campbell's hat „Goldfish Gluten Free“ für November 2026 angekündigt. Bis dahin: Geh bei jeder Tüte ohne „glutenfrei“ von Weizen aus.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Cool Whip glutenfrei? Keine glutenhaltigen Zutaten, nicht als glutenfrei gekennzeichnet

Cool Whip Original (US) listet keine glutenhaltigen Zutaten und nennt Milch als einziges Allergen, ist aber nicht als glutenfrei gekennzeichnet.Lesen →
Kurze Antwort

Sind Twix glutenfrei? Nein, der Keks enthält Weizen

Twix enthalten Weizen: Der Keks wird mit Weizenmehl hergestellt. Das US-Etikett von Mars listet „Milch, Soja und Weizen“. Wähle einen anderen Schokoriegel.Lesen →
Kurze Antwort

Ist Hershey’s Schokolade glutenfrei? Der Milk-Chocolate-Riegel ist es (USA)

Der klassische Milk-Chocolate-Riegel von Hershey’s ist auf Hersheys US-Seite als glutenfrei gekennzeichnet. Riegel mit Zusätzen sind eigene Produkte.Lesen →
Newsletter

Glutenfreie Tipps direkt in dein Postfach.

Praktisches, neue Guides und Community-Geschichten. Kein Spam. Jederzeit abbestellbar.

IMMER KOSTENLOS · RÜCKRUF-WARNUNGEN SIND NIE HINTER EINER PAYWALL
KI-gestützt · redaktionell geprüft
Sie führen einen Betrieb mit glutenfreiem Angebot? Eintrag anlegen oder übernehmen →